Aktie
    ISIN: IT0003132476 WKN: 897791 SYM: ENI Land Flagge IT Italien
    Zur Watchlist hinzufügenZur Watchlist hinzufügen Zum Portfolio hinzufügenZum Portfolio hinzufügen
    27,16
    EUR
    +0,82 %
    +0,22 EUR
    Letzter Kurs 30.10.26 Tradegate

    ENI Aktie kaufen

    Geldkurs
    30.10.26
    27,11
     
    EUR
    370 STK
    Briefkurs
    30.10.26
    27,21
     
    EUR
    370 STK

    ENI Bilanz & GuV

    GuV in Mio EUR

    20212022202320242025
    Umsatz76.575132.51293.71788.79782.151
    Bruttoergebnis vom Umsatz14.85426.91913.47211.5428.434
    EBITDA18.76530.36519.09515.62714.629
    EBIT11.55822.96111.2757.7667.030
    Ergebnis vor Steuer10.68522.04910.2286.4895.778
    Ergebnis nach Steuern5.82113.8874.7712.6242.608

    Bilanz in Mio EUR

    (Italian-GAAP, seit 2005 IFRS)
    202120222023202420252026
    Aktiva143.598156.351146.365150.082139.201-
    Umlaufvermögen57.61461.59746.70543.58240.862-
    Summe Anlagevermögen85.98494.75499.660106.50098.339-
    Passiva143.598156.351146.365150.082139.201-
    Summe kurzfristige Verbindlichkeiten43.15248.71736.05937.82734.269-
    Summe langfristige Verbindlichkeiten60.92757.40461.74161.60757.145-
    Summe Fremdkapital104.079106.12197.80099.43491.414-
    Bilanzielles Eigenkapital39.43749.75948.10547.78542.940-
    Minderheitenanteil (Fremdanteil)-4714602.8634.847-
    GeschäftsjahresendeDezemberDezemberDezemberDezemberDezember-

    Cashflow in EUR

    20212022202320242025
    Cashflow12,86 Mrd.17,46 Mrd.15,12 Mrd.13,09 Mrd.13,33 Mrd.

    Dividende

    202120222023202420252026e
    Dividende je Aktie0,670,871,380,750,770,80
    Kennzahlen und Daten von

    Dividendentermine der Branche

    DatumUnternehmenTermin
    02.11.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin
    02.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin
    05.11.2026
    Dividendentermin

    ENI Unternehmensprofil

    ENI Insidertrades 2026

    Zeitraum 

    Kennzahlen in EUR

    202120222023202420252026e
    Dividendenrendite6,26 %6,57 %9,74 %5,26 %5,25 %3,38 %
    Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV)7,473,2710,7315,7518,709,04
    Kurs-Cash-Flow-Verhältnis (KCV)3,382,603,383,173,66
    Kurs-Buchwert-Verhältnis (KBV)1,100,911,060,871,14
    Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV)0,570,340,550,470,60
    Umsatz je Aktie21,5339,3028,3527,9327,03
    Cashflow je Aktie3,625,184,574,124,39
    Umsatzrentabilität7,60 %10,48 %5,09 %2,96 %3,17 %
    Eigenkapitalrendite14,76 %27,91 %9,92 %5,49 %6,07 %
    Anlageintensität60,00 %61,00 %68,00 %71,00 %71,00 %
    Arbeitsintensität40,00 %39,00 %32,00 %29,00 %29,00 %
    Gesamtrendite4,05 %8,88 %3,26 %1,75 %1,87 %
    Eigenkapitalquote27,46 %31,83 %32,87 %31,84 %30,85 %
    Fremdkapitalquote72,48 %67,87 %66,82 %66,25 %65,67 %
    Verschuldungsgrad263,91 %213,27 %203,31 %208,09 %212,89 %
    Liquidität 1. Grades19,00 %21,00 %28,00 %21,00 %24,00 %
    Liquidität 2. Grades73,00 %67,00 %77,00 %71,00 %72,00 %
    Liquidität 3. Grades87,00 %83,00 %95,00 %87,00 %87,00 %
    Working Capital in Mio.14.54313.77411.3935.32512.052
    Deckungsgrad A45,87 %52,51 %48,27 %44,87 %43,67 %
    Deckungsgrad B73,45 %72,96 %70,06 %65,12 %64,14 %
    Deckungsgrad C68,60 %67,47 %65,96 %61,51 %60,96 %

    Aktieninformationen in EUR

    202120222023202420252026e
    Aktien im Umlauf in Mio.3.556,503.371,903.306,103.179,203.039,803.000,20

    Mitarbeiter

    2026e
    Anzahl Mitarbeiter32.349


    Aktionärsstruktur

    Freefloat60,37 %
    Individuelle Aktionäre34,37 %
    Institutionelle Aktionäre26,00 %

    Profil

    Eni S.p.A. ist als integriertes Energieunternehmen in Italien, der übrigen Europäischen Union, dem übrigen Europa, den Vereinigten Staaten, Asien, Afrika und international tätig. Das Unternehmen befasst sich mit der Exploration, Erschließung, Förderung, Herstellung, dem Handel und der Vermarktung von Erdöl und Erdgas, ölbasierten Kraftstoffen, chemischen Produkten und gasbefeuerter Energie sowie Energieprodukten aus erneuerbaren Quellen. Das Unternehmen ist im Bereich Exploration tätig& Produktion Das Unternehmen ist in der Forschung, Entwicklung und Produktion von Öl, Kondensaten und Erdgas tätig. Darüber hinaus ist sie an der Lieferung und dem Verkauf von Erdgas auf Großhandelsebene über Pipelines beteiligt Darüber hinaus liefert das Unternehmen Bio-Rohstoffe und Rohöl Außerdem vertreibt das Unternehmen Gas, Strom und damit verbundene Dienstleistungen Eni S.p.A. wurde 1953 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Rom, Italien.

    Kennzahlen und Daten von

    ENI Kontakt

    AdressePiazzale Enrico Mattei 1, Rom, RM, Italien, 00144
    E-Mailinvestor.relations@eni.com
    Fax+39-06-5982-2141
    Telefon39 06 59821
    Internethttps://www.eni.com
    Im Durchschnitt erleiden 7 von 10 Kleinanlegern Verluste beim Handel mit Turbo-Zertifikaten. Turbo-Zertifikate sind hoch risikoreiche Produkte und nicht für langfristige Anlagestrategien geeignet.
    Profitieren Sie von unserem Alleinstellungsmerkmal als den zentralen verlagsunabhängigen Wissens-Hub für einen aktuellen und fundierten Zugang in die Börsen- und Wirtschaftswelt, um strategische Entscheidungen zu treffen.
    • ✅ Größte Finanz-Community Deutschlands
    • ✅ über 550.000 registrierte Nutzer
    • ✅ rund 2.000 Beiträge pro Tag
    • ✅ verlagsunabhängige Partner ARIVA, FinanzNachrichten und BörsenNews
    • ✅ Jederzeit einfach handeln beim SMARTBROKER+
    • ✅ mehr als 25 Jahre Marktpräsenz
    Aktien von A - Z: # A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z
    wallstreetONLINE bei X wallstreetONLINE bei Instagram wallstreetONLINE bei Facebook wallstreetONLINE bei Youtube wallstreetONLINE bei LinkedIn
    Unsere Apps: Apple App Store Icon Google Play Store Icon
    Wenn Sie Kursdaten, Widgets oder andere Finanzinformationen benötigen, hilft Ihnen ARIVA gerne. 

    Unsere User schätzen wallstreet-online.de: 4.8 von 5 Sternen ermittelt aus 285 Bewertungen bei www.kagels-trading.de
    Zeitverzögerung der Kursdaten: Deutsche Börsen +15 Min. NASDAQ +15 Min. NYSE +20 Min. AMEX +20 Min. Dow Jones +15 Min. Alle Angaben ohne Gewähr.
    Copyright © 1998-2026 Smartbroker Holding AG - Alle Rechte vorbehalten.
    Mit Unterstützung von: Ariva Smartbroker+
    Daten & Kurse von: TTMzero